Vente Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 novembre 2014 /Lot 20 Edy LEGRAND (1892-1970) DISCUSSION DEVANT LES REMPARTS

  • Edy LEGRAND (1892-1970) DISCUSSION DEVANT LES REMPARTS Crayons de couleurs, plume et encre brune et noire, lavis brun sur papier
Edy LEGRAND (1892-1970)
DISCUSSION DEVANT LES REMPARTS
Crayons de couleurs, plume et encre brune et noire, lavis brun sur papier
Signé "Edy Legrand", situé "Goulimine" et daté "54" en bas à droite
Annotations par l'artiste
Hauteur : 31 Largeur : 43,90 cm

Provenance : Offert par l'artiste à Monsieur X et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour

Commentaire : Nous remercions Madame Myriam Edy Legrand, Madame Cécile Ritzenthaler et Monsieur Jean-Pierre Chalon qui ont oralement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PENCIL; BROWN AND BLACK INK; BROWN WASH ON PAPER; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT; ARTIST'S ANNOTATIONS; 12,09 17,12 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 470 €

Lot 20

Edy LEGRAND (1892-1970)

Vendu 2 470 € [$]

Edy LEGRAND (1892-1970)
Annotations par l'artiste

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 470 €

Vente : 2654
Date : 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moroccan Spirit: 1874-2014