Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 106 Edwaert COLLIER Breda, 1642 - Londres, 1708 Vanité au plat de fruits et au nautile

  • Edwaert COLLIER Breda, 1642 - Londres, 1708 Vanité au plat de fruits et au nautile Toile
Edwaert COLLIER Breda, 1642 - Londres, 1708
Vanité au plat de fruits et au nautile
Toile
(Toile probablement réduite, restaurations anciennes)

Vanitas with a plate of fruits and a nautilus, oil on canvas, by E. Collier
Hauteur : 84 Largeur : 75 cm

Provenance : Nystad Antiquairs BV, Lochem / La Haye, en 1962

Commentaire : Au sein de cette vanité, de nombreux détails qui sont autant de symboles et d'enseignements sont donné à voir au spectateur attentif. Nous pouvons également distinguer, en reflet dans la boule de verre suspendue, un autoportrait de l'artiste. Cette pratique prisée des maîtres hollandais du XVIIe siècle participe au discours de la vanité. La couronne renversée annonce que même les vies et les règnes des rois sont temporaires, et le crâne que la mort est un verdict certain. Ce motif de crâne sur une couronne renversée se retrouve dans de nombreux tableaux de l'artiste, tout comme les portraits du roi Charles Ier ou William III d'Angleterre. L'artiste avait en effet fuit sa Hollande natale en raison de déboires conjugaux pour trouver refuge à Londres à partir de 1693.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 106

Vendu 12 350 € [$]

Toile

Hauteur : 84 Largeur : 75 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle