Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 373 EDVARD MUNCH (1863-1944) Lettre autographe signée, en norvégien

  • EDVARD MUNCH (1863-1944) Lettre autographe signée, en norvégien
EDVARD MUNCH (1863-1944)
Lettre autographe signée, en norvégien
[Copenhague, 28 février 1909]
2 p. sur 2 doubles f. in-12 (6,5 x 12,8 cm)

Lettre autographe signée à Henrik Lund, peintre norvégien et ami de Munch auquel
il demande de l'aide pour récupérer un tableau chez Blomqvist, une maison de ventes aux enchères à Christiana au Danemark.
À l'époque de cette lettre, Munch prépare sa première grande Exposition depuis la
clinique du docteur Jacobson où il s'est retiré pour traiter ses problèmes nerveux.

Petites taches

Estimation 1 800 - 2 500 €

Lot 373

EDVARD MUNCH (1863-1944)

Estimation 1 800 - 2 500 € [$]

EDVARD MUNCH (1863-1944)
[Copenhague, 28 février 1909]

Petites taches

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone