Vente Art Moderne - Vente du soir - 08 juillet 2020 /Lot 26 Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Femme regardant des estampes - Circa 1905

  • Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Femme regardant des estampes - Circa 1905 Huile sur toile
Edouard VUILLARD 1868 - 1940
Femme regardant des estampes - Circa 1905
Huile sur toile
Signée en bas à droite "EVuillard"
Hauteur : 44,50 Largeur : 41 cm

Provenance : Galerie Charpentier, Paris
Collection Georges et Jacqueline Herbin, France
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Skira, Wildenstein Institute, Paris, 2003, volume 2, n°VII-357, reproduit en noir et blanc p. 717

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 97 500 €

Lot 26

Edouard VUILLARD 1868 - 1940

Vendu 97 500 € [$]

Edouard VUILLARD 1868 - 1940
Huile sur toile

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 97 500 €

Vente : 4007
Date : 08 juill. 2020 20:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir