Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 308 Edouard PIGNON 1905 - 1993 OSTENDE - 1948

  • Edouard PIGNON 1905 - 1993 OSTENDE - 1948 Huile sur toile
Edouard PIGNON 1905 - 1993
OSTENDE - 1948
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Pignon 48"
Hauteur : 50,50 Largeur : 61,30 cm

Provenance : Atelier de l'artiste, Paris
Galerie de France, Paris
Collection particulière, Luxembourg

Expositions : Paris, Galerie de France, "Pignon, Ostende et les mineurs", 1949

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Philippe Bouchet

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 720 €

Lot 308

Edouard PIGNON 1905 - 1993
OSTENDE - 1948

Vendu 5 720 € [$]

Edouard PIGNON 1905 - 1993
OSTENDE - 1948
Huile sur toile

Galerie de France, Paris

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 720 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 14:30

Impressionniste & Moderne