Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 30 Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Petit congre" dit "Chien de mer porte-bouquet" - Circa 1920-1930

  • Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Petit congre" dit "Chien de mer porte-bouquet" - Circa 1920-1930
Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971)
"Petit congre" dit "Chien de mer porte-bouquet" - Circa 1920-1930
Épreuve en bronze à patine brune et argentée. Fonte d'édition de Contenot (Monaco), sans marque de fondeur.
Signée sur la queue du poisson et numérotée sous la base "C 970".
Haut. 8 cm - long. 20 cm

Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°1355 et reproduit p. 480.
Ouvrage collectif, La symphonie des animaux Exposition Edouard M. Sandoz, Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo, 1995, une variante de notre modèle reproduit sous le n°99.
Félix Marcilhac, Sandoz figurative sculptor and animalier, Till Schaap Edition, Bern, 2014, variante de notre modèle p. 98.

A patinated bronze "Chien de mer porte-bouquet" by Edouard Marcel Sandoz ; cast by Contenot ; signed and numbered C970 ;
H. 3.14 in. - W. 7.87 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 30

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Haut. 8 cm - long. 20 cm

H. 3.14 in. - W. 7.87 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco