Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 31 Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Lapin, une oreille dressée" - Circa 1919-1930

  • Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Lapin, une oreille dressée" - Circa 1919-1930
Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971)
"Lapin, une oreille dressée" - Circa 1919-1930
Épreuve en bronze patiné vert antique et marron, tirage d'époque de Susse Frères, fonte à cire perdue.
Signée des deux noms.
Haut. 6 cm - long. 6,5 cm - prof. 4 cm

Historique :
Modèle édité par Susse Frères du 10 juillet 1919 à décembre 1930.

Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°650 et reproduit p. 372.

"Lapin". A patinated bronze by Édouard-Marcel Sandoz ; cast by Susse Frères ; signed ;
H. 2.36 in. - W. 2.55 in. - D. 1.57 in.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 31

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Signée des deux noms.

Historique :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco