Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 363 EDOUARD MANET - EDGAR DEGAS - AUGUSTE RENOIR (1832-1883 - 1834-1917 - 1841-1919) Réunion de 2 lettres et 1 fragment de lettre autographes signées

EDOUARD MANET - EDGAR DEGAS - AUGUSTE RENOIR (1832-1883 - 1834-1917 - 1841-1919)
Réunion de 2 lettres et 1 fragment de lettre autographes signées
Ens. 4 p. sur 3 f. in-8 (dimensions diverses), encadrés sous verre

Réunion de 2 lettres et 1 fragment de lettre autographes signées de Manet, Degas et Renoir, chacune montée sous passe-partout et accompagnée d'une reproduction d'une oeuvre de leur auteur respectif.
- Édouard Manet : lettre autographe signée, ([s.l.], lundi, 1 p. sur 1 f.
in-8, 17,7 x 10,4 cm) à un ami peintre : « Je n'irai pas au Salon de
quelques jours mais je sais que tu es très bien placé et que ton
tableau fait très bien. »
- Edgar Degas : fragment de lettre autographe signé, ([s.l.], lundi,
2 p. sur 1 f. in-8, 15,8 x 10 cm) à un destinataire non identifié :
« Elle était venu jeudi avec Haas me rapporter mon Chardin […] »
- Auguste Renoir : lettre autographe signée, ([s.l.], 23 juillet 1902,
1 p. sur 1 f. in-8, 16,1 x 11,4 cm) à un destinataire non identifié :
« Votre éventail est à votre disposition. »

Provenance :
- Vente Sotheby's, New York, 13 décembre 2011, lot 153

1 verre brisé, quelques accrocs aux cadres

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 363

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

tableau fait très bien. »

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone