Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 313 Edouard MANET 1832 - 1883 Lettre autographe signée "Ed. Manet" à Eva Gonzales

  • Edouard MANET 1832 - 1883 Lettre autographe signée "Ed. Manet" à Eva Gonzales Avec trois dessins à l'encre et lavis
Edouard MANET 1832 - 1883
Lettre autographe signée "Ed. Manet" à Eva Gonzales
Avec trois dessins à l'encre et lavis
Bellevue, 27 septembre 1880
3 p. et demie sur 1 double f. (20,3 x 12,7 cm)

Lettre autographe signée à Eva Gonzalès, son élève, accompagnée de portrait d'elle et de son époux Henri Guérard et le fond de la deuxième page de la lettre est également décoré d'un dessin de branche de lys.
« Bellevue
J'aurais voulu un croquis de vous par vous chère Madame Eva, et je ne vous en tiens pas quitte, j'ai un peu abimé votre Henry mais vous ne m'en voudrez ni l'un ni l'autre je pourrais le faire facilement mieux que cela en le faisant plus ressemblant. Je vois que vous passez agréablement votre
temps. pour moi j'ai repris le travail je fais en ce moment le portrait de Mlle Emilie Ambre une chatelaine prima Donna du voisinage. je vais tous les jours travailler elle devant partir en Ame. nous comptons rester a Bellevue jusqu'a la fin du mois je me porte beaucoup mieux et commence a avoir bon espoir.
Nos amitiés de tous à vous tous et à bientot »

Provenance : Pierre Bérès, Paris
Giancarlo Baroni, Paris
Vente New York, Sotheby's, Property from the Estate of Giancarlo Baroni, 29 janvier 2013, lot 51

Bibliographie : J. Wilson-Bareau, Manet by Himself, Little, Brown,1991, p.256 (mentionnant une enveloppe cachetée qui n'est pas incluse dans le present lot)
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 50 700 €

Lot 313

Edouard MANET 1832 - 1883

Vendu 50 700 € [$]

Edouard MANET 1832 - 1883
Bellevue, 27 septembre 1880

« Bellevue

Giancarlo Baroni, Paris

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 50 700 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone