Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 329 EDOUARD MANET (1832-1883) Lettre autographe signée

  • EDOUARD MANET (1832-1883) Lettre autographe signée
EDOUARD MANET (1832-1883)
Lettre autographe signée
[Paris], 28 mars [entre 1879-1883]
1 p. sur 1 double f. in-8 (17,6 x 11,1 cm)

Lettre autographe signée à Fernand Barroil ou à Fernand de Portalis dans laquelle il lui fait part de son manque d'argent et lui demande de l'aide : « […] si cela ne te gêne pas trop, tu serais bien aimable de m'envoyer de l'argent pour le terme. Je suis à court en ce moment. »

Rousseurs, traces de pliure et quelques trous au dernier feuillet sans atteinte au texte

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 560 €

Lot 329

EDOUARD MANET (1832-1883)
Lettre autographe signée

Vendu 1 560 € [$]

EDOUARD MANET (1832-1883)
Lettre autographe signée

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone