Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 321 Edouard GOERG 1893 - 1969 Rose, violette, marguerite ou la fenêtre fleurie - 1926

  • Edouard GOERG 1893 - 1969 Rose, violette, marguerite ou la fenêtre fleurie - 1926 Huile sur toile
Edouard GOERG 1893 - 1969
Rose, violette, marguerite ou la fenêtre fleurie - 1926
Huile sur toile
Signée à gauche "E Goerg", contresignée et titrée au dos "Rose Violette Marguerite ou / la fenêtre fleurie / Ed Goerg"
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Paris, Galerie Visconti, Ed. Goerg Sélection d'oeuvres anciennes et récentes, 1950, n°3

Bibliographie : Cette oeuvre sera inlcuse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak.

Commentaire : Oil on canvas ; signed on the left, signed again and titled on the reverse
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 000 €

Lot 321

Edouard GOERG 1893 - 1969

Vendu 2 000 € [$]

Edouard GOERG 1893 - 1969
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 000 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour