Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 320 Edouard GOERG 1893 - 1969 Portrait de Mademoiselle W (Berthe Weill)

  • Edouard GOERG 1893 - 1969 Portrait de Mademoiselle W (Berthe Weill) Huile sur toile
Edouard GOERG 1893 - 1969
Portrait de Mademoiselle W (Berthe Weill)
Huile sur toile
Signée vers le bas à gauche "E.Goerg", contresignée et titrée au dos "Portrait / de Mlle W. / Ed. GOERG"
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Provenance : M. G. Bénard
Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Paris, Galerie Berthe Weill, Edouard Goerg - Peintures et gouaches, 1927, n°6

Bibliographie : Cette oeuvre sera inlcuse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak.

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left, signed again and titled on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 000 €

Lot 320

Edouard GOERG 1893 - 1969

Vendu 4 000 € [$]

Edouard GOERG 1893 - 1969
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Provenance : M. G. Bénard
Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 000 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour