Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 322 Edouard GOERG 1893 - 1969 La jolie fille du bar - circa 1929

  • Edouard GOERG 1893 - 1969 La jolie fille du bar - circa 1929 Huile sur toile
Edouard GOERG 1893 - 1969
La jolie fille du bar - circa 1929
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E.Goerg"
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Provenance : Collection Charles Pacquement
Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Bibliographie : Waldemar George, " Goerg ", Editions G.Crès et Cie , Paris 1929, reproduit pl.26
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak.

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 750 €

Lot 322

Edouard GOERG 1893 - 1969

Vendu 2 750 € [$]

Edouard GOERG 1893 - 1969
Huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 750 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour