Vente Spring Sale - 30 avril 2019 /Lot 21 [Edouard CHIMOT] Charles BAUDELAIRE - Pierre LOUYS Deux livres illustrés par Chimot

  • [Edouard CHIMOT] Charles BAUDELAIRE - Pierre LOUYS  Deux livres illustrés par Chimot
[Edouard CHIMOT] Charles BAUDELAIRE - Pierre LOUYS
Deux livres illustrés par Chimot
- CHARLES BAUDELAIRE : LES FLEURS DU MAL. Le Livre du Bibliophile, Georges Briffaut, 1941. In-folio en feuilles, sous chemise rempliée et emboîtage. Un des exemplaires sur Arches. Illustré d'eaux-fortes en couleurs d'après les dessins originaux d'Edouard CHIMOT. Quelques rousseurs.
- PIERRE LOUYS : APHRODITE, moeurs antiques. Eaux-fortes originales en couleurs gravées par Edouard Chimot. L'intermédiaire du Bibliophile, 1929. In-folio en feuilles. 1/154 exemplaires sur papier de Rives, 16 gravures en couleurs de Chimot.

Estimation 600 - 800 €

Lot 21

Estimation 600 - 800 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3944
Lieu : Salle Rossini, Paris
Date : 30 avr. 2019 13:30

Sophie Dupont
Tél. +33 1 42 99 16 51
sdupont@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Spring Sale