EDMOND JABES. PAUL ELUARD. Le Caire, « La Part du Sable », 1953. In-12, broché. Couverture rempliée, imprimée en noir. Non coupé, non rogné. Edition originale limitée à 100 exemplaires. Celui-ci (n°24) est enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux titre : « Pour Henri Michaux. L'amitié lointaine et la fidèle admiration d'E. Jabès. Fev. 1953 ». Edmond Jabès avait fondé en 1943 le Groupement des amitiés françaises qui reçut de nombreuses personnalités littéraires françaises au Caire, parmi lesquelles André Gide ou encore Henri Michaux. C'est certainement à l'occasion de l'une de ces rencontres que Jabès et Michaux se sont liés d'amitié.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 011 €

Lot 176

Vendu 1 011 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 011 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone