Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 175 EDMOND JABES. LES MOTS TRACENT. Paris, Librairie « Les Pas perdus », collection « L’Age d’or », 1951. In-16 carré, broché. Couvertur...

  • EDMOND JABES. LES MOTS TRACENT. Paris, Librairie « Les Pas perdus », collection « L’Age d’or », 1951. In-16 carré, broché. Couvertur...
EDMOND JABES. LES MOTS TRACENT. Paris, Librairie « Les Pas perdus », collection « L'Age d'or », 1951. In-16 carré, broché. Couverture illustrée par Max Ernst. Une eau-forte originale de Jacques Villon. Edition originale tirée à 300 exemplaires. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TETE SUR MARAIS CREVECŒUR (n° 41), les seuls à comporter l'eau-forte. Les Mots tracent, recueil représentatif du génie d'Edmond Jabès se composent d'aphorismes, de poèmes en vers et en prose, écrits entre 1943 et 1951. Exemplaire sur grand papier accompagné d'une eau-forte de Jacques Villon.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 569 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 175

EDMOND JABES. LES MOTS TRACENT. Paris, Librairie « Les Pas perdus », collection « L’Age d’or », 1951. In-16 carré, broché. Couvertur...

Vendu 569 € [$]

EDMOND JABES. LES MOTS TRACENT. Paris, Librairie « Les Pas perdus », collection « L'Age d'or », 1951. In-16 carré, broché. Couverture illustrée par Max Ernst. Une eau-forte originale de Jacques Villon. Edition originale tirée à 300 exemplaires. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TETE SUR MARAIS CREVECŒUR (n° 41), les seuls à comporter l'eau-forte. Les Mots tracent, recueil représentatif du génie d'Edmond Jabès se composent d'aphorismes, de poèmes en vers et en prose, écrits entre 1943 et 1951. Exemplaire sur grand papier accompagné d'une eau-forte de Jacques Villon.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 569 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles