Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 384 Edmond Dyonnet Crest, 1859 - Montréal, 1954 Sept jeunes filles dans un atelier de dessin

  • Edmond Dyonnet Crest, 1859 - Montréal, 1954 Sept jeunes filles dans un atelier de dessin Huile sur toile
Edmond Dyonnet Crest, 1859 - Montréal, 1954
Sept jeunes filles dans un atelier de dessin
Huile sur toile
signée 'Dyonnet' en bas à droite.

Seven young girls in a drawing workshop, oil on canvas, signed, by E.Dyonnet
Hauteur : 90 Largeur : 130 cm

Commentaire : Artiste académique reconnu en France à la fin du XIXe siècle, Edmond Dyonnet fut également l'importateur outre-atlantique d'une manière alors en vogue dans les salons de peinture en Europe. Emigrant au Canada dans les dernières années du siècle, il y devint un peintre influent, enseignant dans les instituts les plus importants de la région. Notre tableau fait directement référence au développement considérable de l'art féminin au début du XXe siècle et dont il fut l'un des principaux soutiens.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 384

Vendu 13 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 90 Largeur : 130 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone