Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 344 EDGAR DEGAS (1834-1917) Lettre autographe signée

  • EDGAR DEGAS (1834-1917) Lettre autographe signée
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Lettre autographe signée
[S.l.n.d.]
3 p. sur 1 double f. in-8 (16,6 x 10,5 cm)

Lettre autographe signée à son ami proche Albert Bartholomé, peintre et sculpteur français. Degas souhaite retrouver Bartholomé
pour une Exposition, probablement le Salon : « Tous les ans, n'est-ce pas ? On se retrouve à 10h le jour du vernissage devant l'horloge, à la Sculpture ? Votre femme, si elle va bien, aime assez cela, vous aussi, et moi aussi. »

Taches, déchirures marginales, trace d'adhésif au dos du f.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 344

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Lettre autographe signée

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Lettre autographe signée
[S.l.n.d.]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone