Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 343 EDGAR DEGAS (1834-1917) Lettre autographe signée

  • EDGAR DEGAS (1834-1917) Lettre autographe signée
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Lettre autographe signée
[S.l.], 6 novembre
4 p. sur 1 double f. in-8 (17 x 10,5 cm)

Lettre autographe signée à Charles Deschamps, marchand de tableaux
londoniens, ancien directeur de la succursale de Durand-Ruel dans la
capitale anglaise. Degas lui a promis un tableau (« Vous aurez le tableau au moins pour le 12. Vous pouvez y compter. Je serai exacte comme l'autre fois. ») et lui demande avance : « Je me mets depuis quelques temps à me libérer de vieilles dettes, décidé que je suis, s'il m'arrivait aux yeux le coup de la fin, à me trouver avant ma famille dans une situation respectable. »
En effet, au cours de la décennie 1870, Degas commence à perdre
progressivement la vue. Lorsque dans les années 1890, son handicap s'aggrave, il se tourne de plus en plus vers la sculpture.

Taches

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 343

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Lettre autographe signée

Vendu 2 340 € [$]

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Lettre autographe signée
[S.l.], 6 novembre

Taches

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone