Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 73 Edgar BRANDT 1880-1960 Vide-poche - circa 1920

  • Edgar BRANDT 1880-1960 Vide-poche - circa 1920
Edgar BRANDT 1880-1960
Vide-poche - circa 1920
En bronze à corps circulaire sur piètement annulaire à patine cuivré
nuancée à deux anses latérales détachées à corps de deux serpents enserrant une sphère.
Signé du cachet en façade dans le décor.
Haut. 3 cm – long. 35 cm – prof. 24 cm

A bronze circular vide-poche by Edgar Brandt, two snake-shaped handles;
stamped in the décor;
1.18 x 13.78 x 9.45 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 73

Edgar BRANDT 1880-1960
Vide-poche - circa 1920

Vendu 2 860 € [$]

Edgar BRANDT 1880-1960
Vide-poche - circa 1920

stamped in the décor;
1.18 x 13.78 x 9.45 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco