Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 1 Edgar BRANDT 1880-1960 Jardinière - circa 1920

  • Edgar BRANDT 1880-1960 Jardinière - circa 1920
Edgar BRANDT 1880-1960
Jardinière - circa 1920
Corps ovalisé en fer forgé martelé à décor évidé de fleurs et feuilles
stylisées à six volutes en ressaut. Réceptacle amovible.
Signée.
Haut. 18,5 cm – long 49 cm

Provenance:
Vente Arcole, Paris, 1er juin 1990, lot n°125.

A wrought-iron jardiniere with removable receptacle by Edgar Brandt
circa 1920; stamped;
7.28 x 19.29 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 1

Edgar BRANDT 1880-1960
Jardinière - circa 1920

Vendu 5 850 € [$]

Edgar BRANDT 1880-1960
Jardinière - circa 1920
Signée.
Haut. 18,5 cm – long 49 cm

Provenance:

circa 1920; stamped;
7.28 x 19.29 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco