Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 19 Edgar BRANDT (1880-1960) Grand Duc sur branches de pins - Circa 1920

  • Edgar BRANDT (1880-1960) Grand Duc sur branches de pins - Circa 1920
Edgar BRANDT (1880-1960)
Grand Duc sur branches de pins - Circa 1920
Important médaillon décoratif en dinanderie de métal à patine brune nuancée dans son cadre d'origine en bois massif et placage de loupe.
Signé dans le décor.
Diam. 54 cm
Cadre: 68,5 x 68,5 cm

Provenance :
Offert par Edgar Brandt à Lucien Arbel, industriel et ami de l'artiste.
Resté dans la famille depuis.

An Eagle Owl dinanderie medaillon by Edgar Brandt; Original wood
frame; signed;
D. 21.26 in. - Frame: 26.97 x 26.97 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 19

Edgar BRANDT (1880-1960)

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Edgar BRANDT (1880-1960)
Signé dans le décor.
Diam. 54 cm
Cadre: 68,5 x 68,5 cm

Provenance :
Resté dans la famille depuis.

frame; signed;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco