Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019 /Lot 119 Ed TEMPLETON (Américain - Né en 1972) Untitled (Margaret Kilgallen) - 2002

  • Ed TEMPLETON (Américain - Né en 1972) Untitled (Margaret Kilgallen) - 2002 Technique mixte sur C-print
Ed TEMPLETON (Américain - Né en 1972)
Untitled (Margaret Kilgallen) - 2002
Technique mixte sur C-print
Signé et daté au dos

Mixed media on C-print ; signed and dated on verso; inscribed on recto
15 x 18.50 in.
Hauteur : 27,50 Largeur : 35,40 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Collection particulière, États-Unis

Expositions : The Essential Disturbance, Palais de Tokyo, Paris, 2002
Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)

Bibliographie : Ed Templeton, the Golden Age of Neglect, Éditions Drago, Rome, 2002, visuel reproduit p.89
Beautiful Losers : Contemporary Art and Street Culture, Édition Iconoclast, 2005, reproduit, p.264
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 119

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Technique mixte sur C-print
Signé et daté au dos

15 x 18.50 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4001
Date : 22 oct. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Outsider(s)