Vente Outsider(s) - 22 octobre 2019 /Lot 107 Ed TEMPLETON (Américain - Né en 1972) Insecurity- 1999

  • Ed TEMPLETON (Américain - Né en 1972) Insecurity- 1999 Acrylique sur toile
Ed TEMPLETON (Américain - Né en 1972)
Insecurity- 1999
Acrylique sur toile
Signée et datée

Acrylic on canvas;signed and dated on recto
36 x 36 in.
Hauteur : 91,20 Largeur : 91,20 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Collection particulière, États-Unis

Expositions : Situation-Comedy, Museum Het Domein, Sittard, Netherlands, 2001
The Essential Disturbance, Palais de Tokyo, Paris, 2002
Beautiful Losers, 2004-2009 (traveling)

Bibliographie : Beautiful Losers : Contemporary Art and Street Culture, Édition Iconoclast, 2005 un exemplaire similaire, p.50 et 264
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 107

Insecurity- 1999

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Insecurity- 1999
Acrylique sur toile
Signée et datée

36 x 36 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4001
Date : 22 oct. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Outsider(s)