Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 112 ECRAN DE TABLE EN BOIS ET INCRUSTATIONS D'ÉTAIN ET IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • ECRAN DE TABLE EN BOIS ET INCRUSTATIONS D'ÉTAIN ET IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
ECRAN DE TABLE EN BOIS ET INCRUSTATIONS D'ÉTAIN ET IVOIRE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Rectangulaire, reposant sur un socle sculpté de dragons gui archaïsant, incrusté d'un panier fleuri en ivoire légèrement teinté sur un socle en bois sculpté, et d'un vase en étain ciselé de personnage sur son socle, une longue inscription (poème) incisée sur la partie supérieure gauche ; usures, petits chocs et rayures
Hauteur : 28,8 cm (11 1/4 in.)

A PEWTER AND IVORY INLAID WOOD TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 460 €

Lot 112

Vendu 5 460 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 460 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie