Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 124 Ecole vénitienne de la fin du XVIIIème siècle d'après le modèle d'Andrea Brustolon (1662-1732) conservé à Ca' Rezzonico

  • Ecole vénitienne de la fin du XVIIIème siècle d'après le modèle d'Andrea Brustolon (1662-1732) conservé à Ca' Rezzonico
Ecole vénitienne de la fin du XVIIIème siècle d'après le modèle d'Andrea Brustolon (1662-1732) conservé à Ca' Rezzonico
Paire de torchères figurant des Maures, en bronze patiné, reposant sur une base tripode composée de trois dragons ; petites usures à la patine
H. : 125 cm (49 1/4 in.)
H. : (piètement) : 63 cm (24 3/4 in.)
(2)

A pair of patinated bronze Blackamoor stands, Venetian school,
late 18th century, after the model
by Andrea Brustolon (1662-1732)
at Ca' Rezzonico

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 124

Vendu 11 050 € [$]

H. : 125 cm (49 1/4 in.)
(2)

at Ca' Rezzonico

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier et Objets d’Art