Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 89 Ecole romaine du XVIIIe siècle Atelier de Pierre Subleyras Tête d'homme au turban

  • Ecole romaine du XVIIIe siècle Atelier de Pierre Subleyras Tête d'homme au turban Huile sur toile
Ecole romaine du XVIIIe siècle Atelier de Pierre Subleyras
Tête d'homme au turban
Huile sur toile
Sans cadre

Portrait of a man wearing a turban, oil on canvas, workshop of P. Subleyras
Hauteur : 62 Largeur : 48 cm

Commentaire : Plusieurs indices nous indiquent l'importance que ce puissant profil d'homme au turban eut pour Pierre Subleyras : si la première version est encore à retrouver, deux reprises par l'atelier sont aujourd'hui répertoriées, dont celle que nous présentons. C'est en outre devant cette réalisation posée sur son chevalet que le peintre s'est représenté dans un autoportrait figurant au dos de la célèbre toile décrivant son atelier conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (fig. 1).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 89

Tête d'homme au turban

Vendu 6 500 € [$]

Tête d'homme au turban
Huile sur toile
Sans cadre

Hauteur : 62 Largeur : 48 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle