Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 8 Ecole italienne vers 1600 Grotesques : Tête de femme de profil vers la droite avec une natte, d'après Léonard de Vinci et Tête de femme de profil vers la gauche avec une coiffe, nez carré en promontoire et langue pendante

  • Ecole italienne vers 1600  Grotesques : Tête de femme de profil vers la droite avec une natte, d'après Léonard de Vinci et Tête de f..
Ecole italienne vers 1600
Grotesques : Tête de femme de profil vers la droite avec une natte, d'après Léonard de Vinci et Tête de femme de profil vers la gauche avec une coiffe, nez carré en promontoire et langue pendante
Sanguine sur tracé du contour au crayon noir
Le second annoté 'Crozat' au verso à la plume et encre brune
(Quelques rousseurs et petites taches sur le premier en bas à gauche)
Sans cadre

Grotesques heads, red chalk, Italian School, ca. 1600
Hauteur : 12,40 Largeur : 8,20 cm

Commentaire : Un album de grotesques par Léonard de Vinci d'environ 50 dessins à la sanguine, dénommé le 'Libbriciuolo', était conservé dans la collection d'Aurelio Luini à Milan. Il est cité par Giovanni Paolo Lomazzo dans son 'Trattato' publié en 1584(1).

Le premier grotesque, à gauche, est une copie d'après l'original de Léonard de Vinci conservé maintenant à Chatsworth² gravé par Caylus d'après la copie de l'album Mariette sous le numéro 34. De nombreuses autres copies sont répertoriées3. L'original de la seconde caricature est inconnu. Les deux dessins sont montés en face à face. Ils sont de même technique et de mêmes dimensions. La tête de gauche est d'après un original plus petit (5,60 x 4,50 cm) et à la plume. La plupart des caricatures parvenues jusqu'à nous sont réalisées dans des dimensions minimalistes. L'agrandissement (pour l'un) et la régularisation des dimensions nous font supposer qu'ils faisaient partie d'un ensemble plus important, peut-être une compilation.

Le dessinateur reprend ici les contours des figures au crayon noir et exécute la sanguine de la main gauche. La présence d'un album de sanguines présumées de la main de Léonard (l'album a disparu et il est à ce jour impossible de savoir s'il s'agissait de dessins par Léonard ou de copies par Melzi, par exemple) en possession d'Aureliano Luini peut aussi diriger vers cet artiste ou un dessinateur milanais de cette époque.

L'annotation ancienne à la plume sur le grotesque inédit peut faire référence à un passage dans la collection de Crozat. La " Description sommaire des desseins des grands maistres d'Italie, des Pays-Bas et de France, du cabinet de feu M. Crozat " par Pierre-Jean Mariette en 1746 mentionne 57 dessins par Léonard répartis en 5 lots.

1. Voir F. Viatte, 'Léonard de Vinci, Dessins et Manuscrits', cat. exp. Paris, musée du Louvre, 2003, p. 207.
2. Inv.822a, voir M. Jaffé, 'The Devonshire Collection of Italian Drawings, Venetian and North Italian Schools', 1994, n°885A, repr. p. 170.
3. Voir C. Bambach, 'Leonardo da Vinci master draftsman', cat. exp., New-York, Metropolitan Museum of Art, 2003, p. 698, dessin de l'album Mariette repr. p. 689.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 8

Ecole italienne vers 1600

Vendu 14 300 € [$]

Ecole italienne vers 1600
Sans cadre

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle