Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 125 Ecole italienne du XVIIe siècle Amour endormi

  • Ecole italienne du XVIIe siècle  Amour endormi Marbre blanc
Ecole italienne du XVIIe siècle
Amour endormi
Marbre blanc

Repose sur une belle base en acajou moulurée (12,50 x 52 x 29,50 cm)

Sleeping Cupid, white marble, Italian School, 17th C. (4,92 x 20,48 x 11,62 in.)
Hauteur : 14 Largeur : 43 Profondeur : 19 cm

Bibliographie : en rapport :
Guy de Tervarent, 'Attributs et symboles dans l'art profane : Dictionnaire d'un langage perdu', 1958, p. 280

Commentaire : Le thème de l'Amour endormi, sujet déjà largement répandu à l'époque antique, connait un nouvel engouement dans l'art italien dès le XVIe et au début du XVIIe siècle. De l'archétype développé notamment par l'artiste grec Praxitèle sont issues plusieurs copies et variantes que l'on retrouve dans de prestigieuses collections à partir du XVIe siècle. Taillé dans un bloc de marbre blanc de forme irrégulière et présenté allongé sur un tertre recouvert d'un ample drapé, l'enfant endormi tient une fleur de pavot, attribut conventionnel symbolisant le sommeil.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 125

Amour endormi

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Amour endormi
Marbre blanc

Bibliographie : en rapport :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures