Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 4 Ecole italienne du XVIe siècle D'après Raffaello Sanzio, dit Raphaël Portrait du pape Jules II

  • Ecole italienne du XVIe siècle D'après Raffaello Sanzio, dit Raphaël Portrait du pape Jules II Plume et encre brune
Ecole italienne du XVIe siècle D'après Raffaello Sanzio, dit Raphaël
Portrait du pape Jules II
Plume et encre brune
Annoté 'Giulio 2.° 1503 al 1513' en bas à gauche
(Découpé sur la droite)

Portrait of Pope Julius II, after Raphael, pen and brown ink, Italian School, 16th C.
Hauteur : 29,50 Largeur : 22 cm

Provenance : Collection du père Sebastiano Resta (1636-1714), inséré dans l'un de ses albums de dessins ;
Cet album de dessins et trois autres volumes furent envoyés par le padre Resta à Giovanni Matteo Marchetti (-1704), évêque d'Arezzo, en 1698 ;
L'album contenant notre dessin fut légué à sa mort en 1704 à son neveu le chevalier Marchetti da Pistoja ;
L'album contenant notre dessin fut vendu avec 15 autres volumes en 1710 à lord Somers, par l'intermédiaire de John Talman ;
Collection de lord John Somers, sa marque écrite 'g. 145' (L.2981) dans le bas et peut-être 'BB 48' au verso, répertorié au verso du fol. 115 du manuscrit " Father Resta 's Remarks on the Drawings " (British Library, Lansdowne MSS 802), à la lettre G sous le n° 145 et au fol. 55 du second manuscrit suivi de la référence BB 48 (British Library, Lansdowne MSS 803), comme Raphaël, les albums Resta sont démantelés à cette période ;
Très probablement vente de la collection de lord Somers, Londres, Covent Garden, 6 mai 1717 (les descriptifs ne permettent pas d'identifier les dessins avec précision) ;
Vente anonyme ; Paris, hôtel Drouot, Me Desvouges, 27 mars 1919, n°174 (comme Ecole de Raphël) ;
Collection Jacques-Auguste Boussac, son cachet (L.729b) en bas à droite ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 10-11 mai 1926, n°106 (comme attribué à Raphaël) ;
Acquis lors de cette vente par Henri de Peyerimhoff de Fontenelle ;
Puis par descendance ;
Collection particulière du Centre de la France

Commentaire : Cette intéressante feuille provient de l'un des quatre albums de la collection rassemblée par le padre Resta acquis en 1698 par l'évêque d'Arezzo. Considéré à cette période comme de la main de Raphaël lui-même, ce portrait dessiné du pape Jules II, s'il ne peut aujourd'hui être rendu au maître d'Urbino, témoigne de l'immense postérité de la représentation de celui à qui l'on doit les chantiers les plus célèbres du Vatican : la basilique Saint Pierre, les décors des Stanze de Raphaël et de la chapelle Sixtine par Michel-Ange. Il est intéressant de noter que l'auteur de notre dessin a pris quelques libertés par rapport au portrait peint de Jules II par Raphaël (fig. 1, Londres, National Gallery), notamment dans la description des accotoirs du fauteuil.
Nous remercions Francesco Grisolia, du Padre Resta Project, pour son aide à la description de ce lot.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 4

Portrait du pape Jules II

Vendu 26 000 € [$]

Portrait du pape Jules II
Plume et encre brune
(Découpé sur la droite)

Puis par descendance ;

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle