Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 23 mars 2017 /Lot 126 Ecole italienne du XVIe siècle Atelier de Pietro di Cristoforo Vannucci, dit le Pérugin La Vierge à l'Enfant entourée de saint Jean-Baptiste, saint Jean l'Evangéliste et saint Bruno

  • Ecole italienne du XVIe siècle Atelier de Pietro di Cristoforo Vannucci, dit le Pérugin
Ecole italienne du XVIe siècle Atelier de Pietro di Cristoforo Vannucci, dit le Pérugin
La Vierge à l'Enfant entourée de saint Jean-Baptiste, saint Jean l'Evangéliste et saint Bruno
Huile sur panneau
(Légèrement diminué sur les côtés, soulèvements)

The Madonna and Child with four saints, oil on panel, Italian School, 16th C.
Hauteur : 150 Largeur : 130 cm

Provenance : Eglise San Giovanni a Vicchio del Mugello ;
Acquis par Madame Whitby à Florence en 1826 ;
Par descendance au major Cornwallis-West, Newlands Manor, Milford, Hampshire ;
Donné par ce dernier à l'église paroissiale All Saints de Milford ;
Sa vente, 1982 ;
Vente anonyme ; Venise, Ca' Semenzato, 11 décembre 1988, n° 135 ;
Collection particulière du Sud de la France

Commentaire : Nous pouvons rapprocher notre composition de la 'Vierge à l'Enfant entourés de saint Jean-Baptiste et de saint Sébastien' du Pérugin conservée à Florence au musée des Offices. La figure de saint Jean-Baptiste y est en effet similaire, ainsi que le groupe de la Vierge à l'Enfant, toutefois inversé sur notre tableau.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 162 500 €

Lot 126

Vendu 162 500 € [$]

Huile sur panneau

Sa vente, 1982 ;

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 162 500 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle