Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 108 Ecole hollandaise du milieu du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Harmensz. van Rijn Jeune homme riant

  • Ecole hollandaise du milieu du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Harmensz. van Rijn Jeune homme riant Huile sur panneau de chêne
Ecole hollandaise du milieu du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Harmensz. van Rijn
Jeune homme riant
Huile sur panneau de chêne
Plusieurs anciennes étiquettes numérotées au verso

Laughing young man, oil on oak panel, Dutch School, mid-17th C.
Hauteur : 42,50 Largeur : 30,50 cm

Provenance : Collection de Sir Charles J. Robinson, Londres ;
Chez Charles Sedelmeyer, Paris, en 1898, son cachet de cire rouge au verso, n° 110 du catalogue (comme Rembrandt, Autoportrait) ;
Collection Henri Heugel, Paris ;
Vente anonyme ; Bruxelles, galerie Trussart, 19 novembre 1956, n° 18 ; Collection Alexandre ;
Acquis auprès de ce dernier par le général Casso en 1966 ;
Puis par descendance ;

Bibliographie : Wilhelm Bode et Cornelis Hofstede de Groot, 'The Complete Work of Rembrandt', I, Paris, 1897, p. 64, n° 15, repr. (comme Rembrandt, Autoportrait)
Cornelis Hofstede de Groot, 'Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts', t. VI, Esslingen-Paris, 1915, p. 232, mentionné dans la notice du n° 531 (comme copie)
Stichting foundation Rembrandt research project, 'A Corpus of Rembrandt Paintings. I. 1625-1631', t. I, Londres, La Haye, Boston, 1982, p. 633, mentionné dans la notice du n° C34 (comme copie)
Arnauld Brejon de Lavergnée, "La collection de tableaux d'Henri Heugel (1844-1916)" , in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1994, p. 229, n°75 (d'après Rembrandt)

Commentaire : Ce buste de jeune homme riant est une reprise d'un tableau attribué à l'entourage de Rembrandt et conservé dans les collections du Rijksmuseum d'Amsterdam.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 117 000 €

Lot 108

Jeune homme riant

Vendu 117 000 € [$]

Jeune homme riant
Huile sur panneau de chêne

Puis par descendance ;

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 117 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle