Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 60 Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIe siècle Entourage de Willem Kalf Vase d’orfèvrerie, vase en porcelaine de Chine bleu et blanc, citrons et coquillages sur une table

Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIe siècle Entourage de Willem Kalf
Vase d'orfèvrerie, vase en porcelaine de Chine bleu et blanc, citrons et coquillages sur une table
Huile sur toile
(Restaurations anciennes)

Vases, lemons and shells, oil on canvas, Dutch School, second half of the 17th Century
Hauteur : 75,50 Largeur : 93 cm

Provenance : Collection de M. Quenesson ;
Sa vente, Paris, 18 janvier 1869, n° 17 ;
Chez Curt Benedict, Paris, en 1957 ;
Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire ;
Collection particulière

Bibliographie : Lucius Grisebach, 'Willem Kalf 1619-1693', Berlin, 1974, p. 292, n° C 24 (comme rejeté)
Fred Meijer, "Addenda und Corrigenda zu Lucius Grisebachs Katalog der Werke von Willem Kalf", in 'Gemaltes Licht, Die Stilleben von Willem Kalf, 1619-93', cat. exp. Rotterdam et Aix-la-Chapelle, 2006-2007, p. 166-167, mentionné dans la notice du n° B 15
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 60

Vase d’orfèvrerie, vase en porcelaine de Chine bleu et blanc, citrons et coquillages sur une table

Vendu 31 200 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations anciennes)

Collection particulière

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle