Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 49 Ecole française vers 1742 Etude présumée pour la figure de Louis XV assis

  • Ecole française vers 1742  Etude présumée pour la figure de Louis XV assis Sanguine, à vue ovale
Ecole française vers 1742
Etude présumée pour la figure de Louis XV assis
Sanguine, à vue ovale
(Rousseurs)

Presumed study for Louis XV seated, red chalk, French School, ca. 1742
Hauteur : 37 Largeur : 28,50 cm

Commentaire : Notre sanguine peut être mise en rapport avec l'un des projets de médaille d'Edme Bouchardon daté de 1742 illustrant l'ambassadeur turc apportant un pli à Louis XV, légendé 'COLENDAE REGIS AMICITIAE'.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 49

Ecole française vers 1742

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Ecole française vers 1742
Sanguine, à vue ovale
(Rousseurs)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle