Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 251 Ecole française vers 1700 D'après Philippe de Champaigne Tête d'homme barbu, reprise du visage de Siméon

  • Ecole française vers 1700 D'après Philippe de Champaigne Tête d'homme barbu, reprise du visage de Siméon Huile sur papier
Ecole française vers 1700 D'après Philippe de Champaigne
Tête d'homme barbu, reprise du visage de Siméon
Huile sur papier
Une étude de figure debout au verso

Head of a bearded man, after Simeon, oil on paper, French School, ca. 1700
Hauteur : 41 Largeur : 30,50 cm

Commentaire : Notre tableau est inspiré du visage du vieillard Siméon accueillant le Christ enfant dans la Présentation au temple peinte par Philippe de Champaigne pour le couvent des carmélites de la rue du Faubourg-Saint-Jacques à Paris et conservée au musée des Beaux-Arts de Dijon (fig.1). Des esquisses sur toiles par Champaigne représentant cette même tête de vieillard sont répertoriées, également dans les collections de Dijon, ainsi que dans une collection particulière (voir cat. exp. 'Philippe de Champaigne. Entre politique et dévotion', Lille-Genève, 2007-2008, p. 87 à 91, n° 4 et 5).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 251

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Huile sur papier

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle