Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 259 Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV

  • Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse Portrait équestre de Louis XIV Huile sur toile
Ecole française vers 1700 Atelier de René-Antoine Houasse
Portrait équestre de Louis XIV
Huile sur toile
(Restaurations)

Equestrian portrait of Louis XIV, oil on canvas, French School, ca. 1700, workshop of R. A. Houasse
Hauteur : 104 Largeur : 116 cm

Commentaire : Cet élégant portrait équestre est une reprise d'atelier du célèbre portrait peint vers 1679-1680 dont la version considérée à ce jour comme l'original est conservée au musée des Beaux-Arts d'Arras (huile sur toile, 280 x 230 cm.).
Estimation 7 000 - 10 000 €

Lot 259

Estimation 7 000 - 10 000 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle