• Ecole française du XVIIIe siècle  Maternité Crayon noir, plume et encre brune, aquarelle, traces de gomme arabique
Ecole française du XVIIIe siècle
Maternité
Crayon noir, plume et encre brune, aquarelle, traces de gomme arabique
Porte une signature et une date 'G de St Aubin 1764' en bas à gauche
(Collé en plein sur son montage)

Mother and child, black chalk, pencil and brown ink, watercolour, inscribed, French School, 18th C.
Hauteur : 22,20 Largeur : 14,20 cm

Provenance : Collection Maurice Delestre ;
Sa vente (Première partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 mai 1936, n° 103 (5.300 fr., comme Gabriel de Saint-Aubin) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 106

Maternité

Vendu 1 300 € [$]

Maternité

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone