Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 29 septembre 2020 /Lot 169 Ecole française du XVIIIe siècle (Louis Germain) Promeneurs au pied d'un rocher

  • Ecole française du XVIIIe siècle (Louis Germain) Promeneurs au pied d'un rocher Sanguine et sanguine brûlée,
Ecole française du XVIIIe siècle (Louis Germain)
Promeneurs au pied d'un rocher
Sanguine et sanguine brûlée,
signée 'germain' en bas à droite
Hauteur : 18 Largeur : 22 cm

Provenance : Collection Philippe de Chennevières, son cachet (L.2072) en bas à gauche ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 4-7 avril 1900, partie du n° 205 ;
Collection Louis Deglatigny, Rouen, son cachet (L. 1768a) en bas à gauche ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 4-5 novembre 1937, partie du n° 169 ;
Collection particulière, Ile-de-France

Bibliographie : Louis-Antoine Prat et Laurence Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 600, partie du n° T 294
Estimation 500 - 700 €

Vendu 650 €

Lot 169

Vendu 650 € [$]

Sanguine et sanguine brûlée,
Hauteur : 18 Largeur : 22 cm

Estimation 500 - 700 €

Vendu 650 €

Vente : 4022
Date : 29 sept. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle