Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 73 Ecole française du XVIIIe siècle Deux bacchanales

  • Ecole française du XVIIIe siècle  Deux bacchanales Plume et encre noire, lavis brun, traces de sanguine
Ecole française du XVIIIe siècle
Deux bacchanales
Plume et encre noire, lavis brun, traces de sanguine
Papier filigrané

Two bacchanals, pen and black ink, brown wash and red chalk, French School, 18th C.
Hauteur : 19,50 Largeur : 19,50 cm

Provenance : Collection de Madame Cramer, Paris, en 1951 ;
Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L.4461) en bas à droite (comme Claude Gillot) ;
Vente anonyme ; Paris, Arcole, 12 décembre 1990, n° 43 (comme attribué à Claude Gillot) ;
Acquis auprès de la galerie Cailleux en 1999 par l'actuelle propriétaire (comme Claude Gillot);
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : 'Le dessin français de Watteau à Prud'hon', Paris, Galerie Cailleux, 1951, n° 56 (comme Claude Gillot)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 73

Deux bacchanales

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Deux bacchanales
Papier filigrané

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle