Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 312 Ecole française du XVIIIe siècle D'après un modèle de François Girardon Profils de la Vierge et du Christ

  • Ecole française du XVIIIe siècle D'après un modèle de François Girardon Profils de la Vierge et du Christ Paire de bas-reliefs en br..
Ecole française du XVIIIe siècle D'après un modèle de François Girardon
Profils de la Vierge et du Christ
Paire de bas-reliefs en bronze à patine brune
Hauteur. : 36 cm (14,18 in.)

Profile of the Virgin Mary and of Christ, bronze relief, brown patina, a pair, after Fr. Girardon

Bibliographie : en rapport : François Souchal, 'French Sculptors of the 17th and 18th centuries, The reign of Louis XIV', Londres, 1981, vol. II, p. 62-65, figs. 80a, 80b

Commentaire : Œuvres en rapport :
-François Girardon, 'La Vierge et le Christ de profil', 1691, médaillons en bronze doré, Troyes, tabernacle du maître-autel de l'église Saint-Jean-au-Marché
- François Girardon, 'La Vierge et le Christ de profil', 1692, médaillons en bronze, Troyes, église Saint-Jean-au-Marché, autel de la chapelle du saint Ciboire
-François Girardon, 'La Vierge et le Christ de profil', bas-relief en bronze, fonte des frères Keller, H. 35 cm, Versailles, église paroissiale Notre-Dame de Versailles,
- D'après François Girardon, 'La Vierge de profil', 1707, médaillon, moulage en terre cuite, Troyes, église Saint-Nicolas

Le modèle original de ces deux profils de la Vierge et du Christ date de 1691. Ces œuvres ont été créées pour orner le maître-autel en marbre conçu par le sculpteur Girardon pour l'église Saint-Jean-au-Marché de Troyes. Dès 1692, le sculpteur crée une seconde version des deux médaillons aux profils de la Vierge et de son Fils pour orner l'autel du saint Ciboire de la même église. Les œuvres du maître-autel sont ensuite moulées en terre cuite en 1707 pour orner l'église Saint-Nicolas de Troyes.
Plus que ces trois versions, ce sont les deux profils conservés dans la sacristie de l'église paroissiale Notre-Dame de Versailles qui offrent le plus d'analogies avec les bronzes que nous présentons. Ces deux œuvres fondues par les frères Keller ont été offertes au XIXe siècle à l'église versaillaise.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 312

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Hauteur. : 36 cm (14,18 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures