Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 56 Ecole française du XVIIIe siècle D'après Louis Marteau et Simon Charles Miger Portrait de Marie-Thérèse Geoffrin, née Rodet (1699-1777)

  • Ecole française du XVIIIe siècle D'après Louis Marteau et Simon Charles Miger Portrait de Marie-Thérèse Geoffrin, née Rodet (1699-17..
Ecole française du XVIIIe siècle D'après Louis Marteau et Simon Charles Miger
Portrait de Marie-Thérèse Geoffrin, née Rodet (1699-1777)
Huile sur toile, de forme ovale
Annoté 'Mme Geoffrin / amie de Gd mère / Boulaire 1820' sur le châssis au verso
Sans cadre

Portrait of Marie-Thérèse Geoffrin, oil on canvas, French School, 18th C.
Hauteur : 46 Largeur : 38 cm

Provenance : Probablement vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 27 juin 1960, n° 62 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ;
Probablement vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 24 avril 1961, n° 75;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 121-123, n° 56
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 56

Vendu 2 860 € [$]

Sans cadre

Hauteur : 46 Largeur : 38 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle