Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 29 septembre 2020 /Lot 357 Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Joseph Vernet Scène de naufrage

  • Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Joseph Vernet Scène de naufrage Huile sur toile,
Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Joseph Vernet
Scène de naufrage
Huile sur toile,
porte une signature et une date 'J. Vernet f / 1783' en bas au centre
Hauteur : 49 Largeur : 62 cm

Commentaire : Ce tableau est la reprise d'une composition de Joseph Vernet anciennement dans la collection Brunner à Paris (voir F. Ingersoll-Smouse, 'Joseph Vernet (1714-1789), peintre de marine : Etude critique suivie d'un catalogue raisonné de son œuvre peint', Paris, 1926, t. II, p. 41, n° 1160 et fig. 276).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 357

Scène de naufrage

Vendu 3 380 € [$]

Scène de naufrage
Huile sur toile,
Hauteur : 49 Largeur : 62 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4022
Date : 29 sept. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle