Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 11 Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Augustin Pajou Buste de jeune fille

  • Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Augustin Pajou Buste de jeune fille Plâtre patiné
Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Augustin Pajou
Buste de jeune fille
Plâtre patiné
Trace d'une signature 'Pajou. Fec.' dans l'épaisseur au revers
Hauteur : 43 cm (16 3/4 in.)
(Liaisons reprises)

Repose sur un piédouche en marbre vert et blanc (petits éclats)
Hauteur totale : 55 cm (21 1/2 in.)

A girl's bust, patinated plaster, inscribed, workshop of A. Pajou

Provenance : Collection Fernand Lafarge

Commentaire : Ce charmant buste est à rapprocher d'un autre portrait de fillette en terre cuite par Pajou (voir cat. exp. 'Pajou', 1997, p. 224, fig. 144).

This charming bust should be compared to a portrait of a young girl in terracotta by Augustin Pajou (see exh. cat. 'Pajou', 1997, p. 224, fig. 144).
Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 11

Buste de jeune fille

Vendu 11 700 € [$]

Buste de jeune fille
Plâtre patiné
Hauteur : 43 cm (16 3/4 in.)
(Liaisons reprises)

Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture