Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 5 Ecole française du XVIe siècle Ecole de François Clouet Portrait de Philiberte de Savoie, duchesse de Nemours (1498-1524)

Ecole française du XVIe siècle Ecole de François Clouet
Portrait de Philiberte de Savoie, duchesse de Nemours (1498-1524)
Crayon noir et sanguine
Un texte à la plume et encre brune au verso
Porte le numéro '182' et d'anciennes étiquettes sur le montage au verso, une ancienne étiquette numérotée '197' sur le cadre
(Petites déchirures et manques sur le pourtour, petites taches et un petit trou)

Portrait of Philiberte de Savoie, duchess of Nemours, red and black chalk, French School, 16th C.
Hauteur : 21,50 Largeur : 16,50 cm

Provenance : Collection Eugène Rodrigues, Paris, son cachet (L.897) en bas à gauche ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 28-29 novembre 1928, n° 44 (comme François Clouet) ;
Collection Henri de Peyerimhoff de Fontenelle ;
Puis par descendance ;
Collection particulière du Centre de la France

Commentaire : Demi-sœur de Louise de Savoie, Philiberte est née en 1498 du second mariage de Philippe II de Savoie et de Claudine de Brosse. En février 1515, à Turin, elle épousa Julien de Médicis qui la laissa veuve en mars suivant. Ceci explique probablement l'absence de l'attifet de veuve, même si le port permanent d'un habit de deuil après la mort d'un époux n'était pas encore obligatoire. La duchesse ne se remaria pas et mourut en 1524. A sa mort, le roi disposa du duché en faveur de sa mère, Louise de Savoie, avant de le donner au frère cadet de celle-ci, Philippe. Un portrait de son neveu, Jacques de Nemours, par Corneille de Lyon et son atelier est présenté dans ce catalogue sous le n°121.

Nous remercions Alexandra Zvereva pour son aide à la rédaction de cette notice.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 5

Vendu 3 900 € [$]

Crayon noir et sanguine

Puis par descendance ;

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle