Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 23 Ecole française du XIXe siècle Portrait en buste du maréchal Marmont, duc de Raguse, portant la croix de l'ordre du Saint Esprit

Ecole française du XIXe siècle
Portrait en buste du maréchal Marmont, duc de Raguse, portant la croix de l'ordre du Saint Esprit
Miniature de forme ovale
Annoté 'portrait / du / Maréchal Marmont. / duc de Raguse / donné par lui à Madame / Virginie Ancelot' (les deux dernières lignes biffées) au verso
4 x 3,50 cm

Le duc de Raguse fit la connaissance de Virginie Ancelot par l'intermédiaire de la comtesse de Boigne et devint l'un de ses fervents protecteur et un visiteur assidu de son salon qui était l'un des plus en vue de la Restauration. Le maréchal se fit accompagner par Jacques Ancelot lors de son ambassade extraordinaire à Saint Pétersbourg à l'occasion du couronnement du tsar Nicolas en 1827. La rumeur du temps prêta à Virginie Ancelot une liaison avec le duc.

Hauteur : 4 Largeur : 3,50 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Lot 23

Vendu 1 560 € [$]

Miniature de forme ovale
4 x 3,50 cm

Hauteur : 4 Largeur : 3,50 cm
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Alfred de Vigny