Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 334 Ecole française du XIXe siècle D'après le Maitre de Rieux Saint Paul apôtre

  • Ecole française du XIXe siècle D'après le Maitre de Rieux Saint Paul apôtre Buste en terre cuite
Ecole française du XIXe siècle D'après le Maitre de Rieux
Saint Paul apôtre
Buste en terre cuite
Hauteur : 63 cm (24,80 in.)
(Accidents et restaurations)

Saint Paul, terracotta, French School, 19th C.

Bibliographie : en rapport :
Michèle Pradalier-Schlumberger, 'Toulouse et le Languedoc : la sculpture gothique XIIIe-XIVe siècle', Toulouse, Presses Universitaires du Mirail, 1998, p. 209-227
Christine Vivet-Peclet et Pierre-Yves Le Pogam, "A propos de quelques œuvres inspirées par le Maître de Rieux : histoire du goût et histoire de l'art", in V. Czerniak et C.Riou, 'Toulouse au XIVe siècle : histoire, art et archéologie', Toulouse, PUM, à paraître

Commentaire : Œuvres en rapport :
-Maître de Rieux, 'Saint Paul', sculpture d'applique en pierre calcaire polychromé, 1333-1344, Toulouse, musée des Augustins, RA 555 C
-Amédée Barrion, 'Saint Paul' d'après le maître de Rieux, plâtre patiné, H. : 200 cm, 1880, Paris, Cité de l'architecture et du Patrimoine, MOU.00120

Cet imposant buste en terre cuite représente Saint Paul de Tarse dans une copie librement interprétée de l'œuvre originale du Maître de Rieux (1330-1350) : selon un réalisme poussé l'œuvre présente un visage creusé de rides profondes et les pommettes saillantes, les yeux fendus sous des arcades sourcilières aigues. Le front largement dégarni est plus long et la barbe dense et abondante est séparée en longues mèches bouclées, cependant moins nombreuses que dans l'œuvre originale. Si notre terre cuite a perdu quelque peu de l'exubérance initiale du modèle elle a gagné en mystère. Notre œuvre témoigne du grand intérêt porté pour le chef-d'œuvre de l'art gothique languedocien. Promues très précocement par une politique de conservation et de valorisation dès la fin du XVIIIe siècle, les sculptures de la chapelle du Rieux ont été l'objet de copies, notamment d'une campagne de moulage réalisée en 1880 pour le Musée de Sculpture Comparée.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 334

Saint Paul apôtre

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Saint Paul apôtre
Buste en terre cuite
Hauteur : 63 cm (24,80 in.)
(Accidents et restaurations)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures