Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 184 Ecole française du XIXe siècle Atelier de William Bouguereau Etude de visage de femme et de mains

  • Ecole française du XIXe siècle Atelier de William Bouguereau
Ecole française du XIXe siècle Atelier de William Bouguereau
Etude de visage de femme et de mains
Huile sur toile tendue sur carton

Study of a woman's face and of hands, oil on canvas, workshop of W. Bouguereau
Hauteur : 37,50 Largeur : 45 cm

Commentaire : Le visage de jeune femme visible sur notre étude ainsi que la main en haut à gauche peuvent être rapprochés de la figure de droite de la composition de Bouguereau intitulée 'Le Secret', datée de 1876 et conservé à la New York Historical Society. La main réalisée en bas à gauche est quant à elle assez proche de celle du jeune danseur de la 'Promenade à âne' de 1878 (voir Louise d'Argencourt, cat. exp. 'William Bouguereau', Paris, Petit Palais, 1984, fig. 37 et n° 72).
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 125 €

Lot 184

Vendu 3 125 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 125 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle