Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 326 Ecole française du début du XIXe siècle D'après Félix Lecomte Buste de Marie-Antoinette, reine de France

  • Ecole française du début du XIXe siècle D'après Félix Lecomte Buste de Marie-Antoinette, reine de France Terre cuite patinée
Ecole française du début du XIXe siècle D'après Félix Lecomte
Buste de Marie-Antoinette, reine de France
Terre cuite patinée
Hauteur : 71,50 cm (28,15 in.)

Repose sur un piédouche en marbre
Hauteur totale : 86 cm (33,86 in.)

Bust of Marie-Antoinette, queen of France, patinated terracotta, French School, early 19th C.

Provenance : Vente anonyme ; Prague, galerie Arcimboldo, 28 mai 2011, n° 148

Commentaire : Notre buste constitue la reprise d'un original en marbre conservé au Château de Versailles et exposé au Salon de 1783. Reine de France depuis neuf années, Marie-Antoinette a alors vingt-huit ans. Félix Lecomte la représente dans toute la dignité de sa fonction. Arborant une haute perruque à la mode du temps, garnie de fleurs et fermée par un délicat ruban, le modèle est drapé du manteau royal fleurdelisé et doublé d'hermine. A son cou, la reine porte fièrement un grand médaillon présentant le portrait de son mari et roi de France, Louis XVI.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 326

Vendu 6 500 € [$]

Terre cuite patinée

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures