Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 75 Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Télémaque apportant à Phalante blessé les cendres d'Hippias son frère

  • Ecole française de la fin du XVIIIe siècle  Télémaque apportant à Phalante blessé les cendres d'Hippias son frère Huile sur toile
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
Télémaque apportant à Phalante blessé les cendres d'Hippias son frère
Huile sur toile
Sans cadre

Telemachus bringing Phalantus the ashes of Hippias, oil on canvas, French School, end of the 18th C.
Hauteur : 109 Largeur : 141 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, 1797, n° 106 (comme Jacques-Louis David, " Un sujet d'histoire représentant Télémaque accompagné de Minerve, apportant les cendres d'Ipias à Pallente son frère. Ce tableau mérite tous les éloges dus à ce grand peintre. ") ;
Collection Légée ;
Sa vente ; Paris, 11-12 décembre 1809, n° 41 (comme Nicolas-André Monsiau, 88 fr.) ;
Acquis lors de cette vente par François-Léandre Regnault-Delalande

Bibliographie : Benjamin Perronnet, Burton B. Fredericksen, 'Répertoire des tableaux vendus en France au XIXe siècle', vol. 1, t. 1, Malibu, 1998, p. 742

Commentaire : Publiées en 1699, 'Les Aventures de Télémaque' de Fénelon, qui relatent comment Télémaque accompagné de Minerve partit à la recherche de son père Ulysse, inspirèrent de nombreux artistes, particulièrement dans la seconde partie du XVIIIe siècle. L'épisode ici représenté prend place au livre XVII. A la suite d'une dispute concernant des prisonniers, Adraste, roi des Dauniens, attaque par surprise le chef des Lacédémoniens Phalante qui se trouvait en compagnie de Télémaque. Au cours de la bataille, Hippias, le frère de Phalante, est tué. Télémaque parvient à repousser l'ennemi et rapporte à Phalante blessé les cendres de son frère qu'il a placé dans une urne d'or.
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 75

Vendu 31 200 € [$]

Huile sur toile
Sans cadre

Collection Légée ;

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle