Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 203 Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait présumé de la comtesse d'Artois tenant un bouquet de fleurs dans un paysage

  • Ecole française de la fin du XVIIIe siècle  Portrait présumé de la comtesse d'Artois tenant un bouquet de fleurs dans un paysage Min..
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
Portrait présumé de la comtesse d'Artois tenant un bouquet de fleurs dans un paysage
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Porte un monogramme 'R.A.' en bas à gauche
Diamètre : 7 cm (2,76 in.)

Presumed portrait of the comtesse d'Artois, miniature on ivory, French School, end of the 18th C.

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 15 décembre 1980, n° 89 ;
Fondation Napoléon

Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, 'Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850', Paris, 2008, mentionné p. 41
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Lot 203

Vendu 1 820 € [$]

Diamètre : 7 cm (2,76 in.)

Fondation Napoléon

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon